返回首页 | 设为首页 | 收藏本站 | 联系站长  
   
           
网站首页 > 工程房产 > 详细内容    
 
法律法规
通用法规        
地方法规        
实务交流
建设工程        
房产买卖        
物业管理        
其他相关        
讨论文章
讨论文章        
市房地产测绘大队提供的房屋实测面积数据为何不能作为计算房屋面积差价的依据?
双击自动滚屏   发布时间:2007-01-31 阅读:1462

 

原告景某与某房产公司签订购买商铺的合同后,双方约定了商铺的面积,并约定景某提供相关资料后由房产公司办理产权证。合同签订后,房产公司交付了房屋,但因景某委托市房地产测绘大队实测的面积比合同约定的销售面积小3平方米,差价约5万元,产生了面积争议,因此,景某要求房产公司首先退还差价款后自己办理产权证,而房产公司要求景某按照合同约定配合办好产权证后根据产权证登记的面积计算房价并决定是否退款。

那么,景某的要求是否能够得到法律的支持?

《江苏省城市房地产交易管理条例》第十七条第三款规定,房屋“实际交付面积是指由有资质的房产测绘机构测绘,经房产管理部门审核的房屋建筑面积。”景某主张的房屋面积仅是房产测绘机构测绘工作中形成的数据,未经房产管理部门审核并记载于房屋所有权证上,依法不能作为计算房屋面积的最终依据。因此景某在未经房产管理部门审核登记、取得房屋所有权证的情况下,要求被告退还房屋面积差价款的请求,将得不到法律的支持。

    但是,本事例确实也反映了一个突出的问题,即房产管理部门如何更有效率地为当事人服务使有资质的测绘部门的实测数据成为房屋面积的计算依据。本律师认为,如果购房人提供的实测数据确是由有资质的测绘机构出具,至少能够证明房屋买卖合同约定的面积与实际有出入,房产管理部门应实事求是地面对实测数据,依法决定是否通过审核并作为最终认定的面积记载于房产证。前例问题所涉及的只是先后顺序的问题而已。如果面积确实有出入,房产公司最终必然要承担相应退款责任。

(杨前明律师)

 
 
 
[2014-03-18]
姓名
固定电话
手机
E_mail
评论
验证码
 
 
 
 
返回首页 | 本站主旨 | 设立变更 | 股东股权 | 合同法务 | 劳动关系 | 工程房产 | 保险法务 | 知识产权 | 人身赔偿 | 综合业务 | 艺文集萃
版权所有:杨前明律师民商法律服务网

昆山私营经济网·法律顾问 技术支持:昆山市富众网络科技有限公司