返回首页 | 设为首页 | 收藏本站 | 联系站长  
   
           
网站首页 > 工程房产 > 详细内容    
 
法律法规
通用法规        
地方法规        
实务交流
建设工程        
房产买卖        
物业管理        
其他相关        
讨论文章
讨论文章        
发包人收到竣工结算文件后不予答复,能否直接按照承包人提交的结算资料计算工程款?
双击自动滚屏   发布时间:2007-04-01 阅读:1793

 

工程竣工后,合同双方应当按照法律规定或者合同约定结算工程款。承包人往往会按时将结算资料提交发包人,但是发包人往往会拖延结算,在合同约定的期限内不予答复。

针对这种情况,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条规定:当事人约定,发包人收到竣工结算文件后,在约定期限内不予答复,视为认可竣工结算文件的,按照约定处理。承包人请求按照竣工结算文件结算工程款的,应予支持。

也就是说,(一)如果《施工合同》已经明确约定发包人收到竣工文件后在特定时间内不予答复就视为认可承包人提交的竣工结算文件的,法院就要支持承包人的请求,按照合同的约定,以承包人提交的结算资料计算工程款。(二)如果《施工合同》中没有这样的约定,只约定发包人收到竣工结算资料后应当在特定时间内答复的,则不能将承包人提交的结算资料作为计算工程款的依据。

(本站律师:杨前明)

 
 
 
暂无评论!
姓名
固定电话
手机
E_mail
评论
验证码
 
 
 
 
返回首页 | 本站主旨 | 设立变更 | 股东股权 | 合同法务 | 劳动关系 | 工程房产 | 保险法务 | 知识产权 | 人身赔偿 | 综合业务 | 艺文集萃
版权所有:杨前明律师民商法律服务网

昆山私营经济网·法律顾问 技术支持:昆山市富众网络科技有限公司