返回首页 | 设为首页 | 收藏本站 | 联系站长  
   
           
网站首页 > 保险法务 > 详细内容    
 
双击自动滚屏   发布时间:2011-01-27 阅读:1148

 

 

 

 

唐闻声

【案情】韩某系周某的母亲,周某系驾驶员,受雇于被告柳某从事运输工作。被告柳某于20082月为周某在某保险公司投保了两份机动车驾驶人员意外伤害保险,保险金额均为5万元,两份保单载明投保人、被保险人均分别为柳某、周某,保险期间均从2008223零时起至2009222二十四时止,两份保单“投保人声明”栏中,被保险人签名处的签名均系被告柳某所签其本人的姓名,一份保单投保人签名“周某”系被告柳某所写,另一份保单投保人签名处未签名,且被告柳某在该两份保险中未经周某同意均将其本人指定为该两份保险的受益人。20087月,杨某驾驶二轮摩托车与步行的周某相撞,致周某受伤经抢救无效于200876死亡。现韩某与柳某就该两份保单的受益归属发生争议,韩某诉至法院要求确认柳某指定自己为受益人的行为无效。

【评析】审理中的主要争议焦点是:周某与柳某之间有无保险利益关系?该两份保险合同是否合法有效?柳某在该两份保险合同中指定自己为受益人的行为是否合法有效?

笔者认为,依法成立的人身保险合同应受法律保护。《保险法》第三十一条规定,投保人与其有劳动关系的劳动者具有保险利益;第三十九条同时规定,投保人指定受益人时须经被保险人同意,且投保人为与其有劳动关系的劳动者投保人身保险,不得指定被保险人及其近亲属以外的人为受益人。

本案中,被保险人周某与投保人柳某虽不是一般意义上的劳动关系,但双方系雇佣关系,是广义上的劳动关系的一种,周某是与柳某有劳动关系的劳动者,双方具有保险利益关系,柳某可以为周某投保人身意外伤害保险,两份保险合同的订立符合保险法的规定,应认定为合法有效合同。

某保险公司认为,投保人柳某指定自己为受益人未经被保险人周某同意,且以死亡为给付保险金条件的指定受益人还应经被保险人书面同意,因而主张该两份保险合同无效,对此笔者认为指定受益人无效并不当然导致人身保险合同全部无效,而是人身保险合同的部分条款无效,且在承保时指定受益人是否经被保险人同意的问题上,某保险公司负有审查义务,故某保险公司的该理由不能成立,该两份保险合同是合法有效的。

柳某辩称其在两份保单中指定自己为受益人周某是知晓且同意的,但其未能提供证据予以证明,应不予采信。柳某指定自己为受益人未经被保险人周某同意,且投保人柳某为与其有劳动关系的劳动者周某投保人身保险,依法不得指定被保险人周某及其近亲属以外的人为受益人,因此,应认定被告柳某于20082月为周某在某保险公司投保的两份机动车驾驶人员意外伤害保险中指定自己为受益人的行为无效。

(来源于江苏法制报2010325C版)

 

 
 
 
[2015-02-21]
[2016-06-17] Dasia
It's good to get a fresh way of loiokng at it.
返回首页 | 本站主旨 | 设立变更 | 股东股权 | 合同法务 | 劳动关系 | 工程房产 | 保险法务 | 知识产权 | 人身赔偿 | 综合业务 | 艺文集萃
版权所有:杨前明律师民商法律服务网

昆山私营经济网·法律顾问 技术支持:昆山市富众网络科技有限公司